Ландшафтный дизайн / Газоны и клумбы / Дренаж для газона своими руками

Дренаж для газона своими руками

Пение (и не только) комаров, кваканье лягушек по ночам и грязь даже в засуху, отвратительный гнилостный запах — вот пагубные последствия неправильного устройства дренажа для газона. Как этого избежать? Какие незамысловатые приемы нужно знать, чтобы наш газон был всегда здоровым и дарил нам радость от его созерцания? Об этом в нашей статье.

Видов газонного дренажа всего три: внутренний, поверхностный и комбинированный. Подбор подходящего дренажа зависит не от нашего желания выбрать что полегче, а от состава почвы и сорта травы, которую мы посадили в качестве зеленого ковра на нашем участке.

Как мы уже говорили в статье «рулонный газон на участке», он бывает трех видов: декоративный, парковый или игровой. В зависимости от этого нужно правильно выбрать и способ дренажа почвы.

Предположим, на нашем участке выстелен игровой газон, где мы бегаем, играем в бадбинтон и футбол, кувыркаемся. Такой газон и без того испытывает постоянный прессинг со стороны людей, животных, насекомых и болезней. Он постоянно борется за жизнь, старается быстро отрастать и выпрямляться. Для этого у такого газона корневая система заглублена, тем самым она защищается от неблагоприятных обстоятельств. Влага на поверхности ему совсем не нужна. Наоборот, он стремиться корнями доставать живительные вещества из глубины грунта. Для такого газона нужно создавать дренаж внутренний.

Дренаж для газона

Вооружаемся лопатой и копаем по периметру газона, углубляясь примерно на штык лопаты. В получившуюся траншею укладываем трубу с отверстиями по бокам на расстоянии 5 см в хаотичном порядке.

Поверх трубы насыпаем крупный щебень, затем крупный песок, а поверх песка землю.

Еще один гениальный способ — устройство дренажа с помощью обычного строительного мусора. В ту же траншею выкладываем строительные отходы: битый кирпич и бетон, осколки стекла, засохшие сгустки цемента, ненужные куски арматуры и прочее (главное, не положите туда засохший клей или банки из-под краски, иначе отравление почвы вам обеспечено). Затем все эти «сокровища» засыпьте песком крупной фракции, а сверху почвой.

Для поверхностного дренажа, газон достаточно постелить с небольшим уклоном. Еще вариант дренажа — построение дренажных ям на участке. Для этого в самых низких местах ландшафта нужно выкопать ямы диаметром 50 см, глубиной 50-80 см. Далее все делаем по известным правилам. На дно кладем крупный гравий, сверху присыпаем песком крупной фракции а в завершение маскируем ямы кусками дерна, чтобы не испортить красивый вид газона.

Комбинированный способ дренажа включает эти вышеперечисленные типы. Если вы живете в слишком дождливом климате нужно использовать все эти способы.